Справка о доходах самозанятых станет официально приниматься банками

Банкиров отправят в «Мой налог»
30.08.2021 | Новости банков
документы и печать

Самозанятым россиянам станет легче получать кредиты – ЦБ РФ планирует включить справку из приложения «Мой налог» в перечень документов, подтверждающих доход потенциальных заемщиков. Подробности сообщают «Ведомости».

Регулятор планирует ввести соответствующие изменения в ответ на предложение Общероссийского народного фронта (ОНФ). В июле общественники направили главе Банка России Эльвире Набиуллиной письмо, в котором описывались проблемы кредитования самозанятых и способы их решения.

Сейчас банки при выдаче кредита руководствуются положением Банка России 590-П, которое закрепляет перечень информации для анализа финансового положения заемщика. В основном кредитные организации предлагают самозанятым кредиты, которые предназначаются для физических лиц и никак не учитывают статус самозанятого, отметили в ОНФ.

Банки неохотно берут в качестве официального подтверждения дохода справку из «Моего налога», подтвердили в ЦБ РФ. Из-за этого возникают сложности расчета показателя предельной долговой нагрузки (ПДН) для таких заемщиков. По кредитам самозанятому, которые он берет на предпринимательскую деятельность, ПДН регулятором не рассчитывается и надбавки к коэффициентам риска в отношении таких кредитов не применяются, добавил представитель регулятора.

Перечень подтверждающих документов, используемых при определении величины среднемесячного дохода заемщика для расчета ПДН, является примерным, банки вправе использовать иные официальные документы, содержащие сведения о доходах заемщика, выданные в том числе организациями, предприятиями или физлицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, подчеркнули в Банке России.

Почему банки неохотно предоставляют кредиты самозанятым, Zaim.com рассказывал здесь.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить