Общественники предлагают ЦБ РФ уточнить список документов для кредитования самозанятых

Самозанятым россиянам упростят получение кредитов
13.07.2021 | Новости рынка
приложение "Мой налог"

Общероссийский народный фронт (ОНФ) направил главе Банка России Эльвире Набиуллиной письмо, в котором предлагается рассмотреть возможность дополнения одного из положений регулятора нормой, закрепляющей перечень документов для анализа финансового положения самозанятых, которые хотят получить кредит. Документ сформирован по итогам круглого стола «Новые форматы кредитования для самозанятых. Точки роста и вызовы». Подробности сообщает ТАСС.

По мнению представителей ОНФ, нормы из положения ЦБ РФ «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности» «не учитывают специфику работы банков с самозанятыми заемщиками».

Существующий примерный список данных для оценки финансового положения заемщика-физлица, которым и является самозанятый, рассчитан в первую очередь на тех, кто работает по трудовому договору. Единственные конкретно обозначенные в нем документы – справки с места работы и о доходах физлица, заверенные работодателем. Несмотря на то что в перечне есть позиция «иные документы», на практике банки требуют от самозанятых справки с места работы и по форме 2-НДФЛ, которые те не могут представить, отмечают общественники.

Участники круглого стола предлагают регулятору рассмотреть возможность дополнения положения нормой, закрепляющей перечень документов, необходимых для анализа финансового положения самозанятых физических лиц, включающий справку о состоянии расчетов (доходах) самозанятого, сформированную в электронной форме в мобильном приложении «Мой налог» и в личном кабинете налогоплательщика налога на профессиональный доход «Мой налог» на официальном портале ФНС России.

Такая мера позволит нормативно закрепить возможность использования справки о доходах, созданной в приложении «Мой налог», что, в свою очередь, снизит число отказов в выдаче кредитов, связанных с отсутствием подтверждения дохода самозанятых.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что банки начали активнее кредитовать самозанятых граждан.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить