Кредитные портфели банков пошли в рост

Сохраняется стабильное качество кредитных портфелей
31.08.2021 | Новости банков
график

Во втором квартале 2021 года российские банки существенно нарастили кредитные портфели – объем розничных кредитов за апрель–июнь вырос на 7,1%, корпоративных – на 3,9%. Об этом сообщается в аналитическом материале ЦБ РФ «Банковский сектор» по результатам II квартала 2021 года.

Банк России связывает динамику роста с восстановлением экономики, ростом доходов населения и вероятным ожиданием заемщиков роста ставок по кредитам.

Рост кредитования заметно ускорился во всех сегментах розницы (ипотека выросла за второй квартал 2021 года на 8,2% (+2,9 п. п. по сравнению с первым кварталом), потребкредиты – на 5,9%, (+2,2 п. п.), автокредиты – на 7,3% (+4,3 п. п.), что, по мнению Центробанка, создает риски закредитованности населения.

Регулятор отмечает сохраняющееся качество кредитных портфелей, а также исторически низкую стоимость риска (CoR), которая находится на исторически низких уровнях – 0,2% по корпоративным кредитам и 1,4% (-0,5 п. п. по сравнению с первым кварталом) – по розничным в II квартале. Это обусловлено улучшением экономической ситуации, быстрым ростом кредитов, а также частичным роспуском резервов, сформированных на пике пандемии, говорится в документе.

В дальнейшем ЦБ РФ ожидает увеличения CoR («нормальный» уровень составляет около 1% по корпоративным кредитам и 2% – по розничным) по мере «созревания» портфелей, а также ввиду значительного объема реструктурированных кредитов, часть которых может потребовать дорезервирования.

Квартальная прибыль сектора выросла до 610 млрд рублей (с 564 млрд рублей в I квартале 2021 года) в результате активного роста кредитования и низких резервных расходов.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить