В Госдуме озаботились доступностью ипотеки для самозанятых

Сегодня курьер, завтра – репетитор: банки назвали минусы самозанятых заемщиков
27.08.2021 | Новости рынка
ключи от дома

Депутаты Государственной думы РФ планируют заняться подготовкой специализированной ипотечной программы для самозанятых. Сейчас потребность самозанятых граждан в «длинных» кредитах не покрывается существующими единичными предложениями банков, считают в Госдуме. Подробности сообщает “Ъ”.

В целом банки начинают признавать самозанятых перспективной категорией заемщиков, но ипотека до сих пор выдается им единичными кредитными организациями, штучно и в «ручном режиме». Среди топ-10 крупнейших на ипотечном рынке банков продукты по кредитованию самозанятых на приобретение жилья есть лишь у четырех. Кредиторов смущает плавающий доход самозанятых граждан, частая смена деятельности, высокий риск потери заработка.

«Они могут менять деятельность: сегодня курьер, а завтра – грузчик или репетитор, из-за всего этого трудно рассчитывать на длительные периоды денежные потоки по кредиту», – отметил собеседник источника в одном из крупных банков.

Однако банкиры признают, что игнорировать самозанятых как потребителей финансовых услуг было бы неправильно. Несмотря на то что банки пока еще только учатся работать с этим «молодым» сегментом, процесс будет упрощаться, кредитные организации инициируют пилотные продукты, пробуют работать, разрабатывают специальные продукты и модели оценки рисков, чтобы иметь возможность эффективно кредитовать самозанятых, отмечают участники рынка.

Депутаты Госдумы предлагают разработать ипотечные программы со специальными условиями для самозанятых россиян и заложить расходы на эти цели при формировании нового бюджетного цикла.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить