Рейтинговое агентство Moody’s отметило низкое качество активов российских банков

23.10.2018 | Новости банков
звезды, нарисованные мелом на доске

Самый слабый кредитный портфель, самую низкую средневзвешенную базовую оценку кредитоспособности (BCA) и самое низкое качество активов среди стран БРИКС (Бразилия, РФ, Индия, Китай, ЮАР) имеют российские банки. О результатах отчета международного рейтингового агентства Moody’s сообщает «КоммерсантЪ».

Лидером рейтинга стал Китай, у банков которого, по мнению аналитиков агентства, самый сильный кредитный портфель. Также китайские банки заработали самую высокую оценку BCA (рейтинг долгосрочных долговых обязательств) среди стран БРИКС на уровне «baa2». У России этот показатель находится на уровне «ba3». Что касается качества активов, то соотношение неработающих кредитов к общим кредитам в национальных банках России составляет 11,8%, в Китае – 1,5%. Прибыльность китайских банков оценивается как стабильная.

Самыми сильными по уровню капитализации стали южноафриканские банки. У них среднее по сектору отношение базового капитала к активам, взвешенным по риску, на конец 2017 года составляло 12,4%. У индийских банков – самый низкий уровень капитализации (коэффициент достаточности капитала составляет 8,7%). Наиболее высокая прибыльность – у банков ЮАР и Бразилии, значительно отстают по этому критерию индийские банки.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить