Ставки растут: не только по депозитам, но и по кредитам

24.10.2018 | Новости банков
кубики со знаком процента

За последние два дня – с 22 по 24 октября – ставки по рублевым вкладам повысили сразу десять российских банков. Среди них есть как системно значимая кредитная организация, так и банки, входящие в ТОП-30 по величине активов. Максимальные ставки (в различных банках) в зависимости от тарифов зафиксированы на уровне 7,25-8%. Тренд на повышение ставок еще в первой декаде месяца задали два банка с госучастием, в начале второй половины октября ставки по вкладам подняли еще несколько системно значимых кредитных организаций.

В то же время, как ранее сообщала «РГ», в крупных банках растут ставки и по ипотечным жилищным кредитам (за исключением некоторых программ). Рост ставок в кредитных учреждениях объясняют коррекцией, связанной с повышением процентов по депозитам.

Ранее Zaim.com рассказывал о поправках в два федеральных закона, внесенных ЦБ РФ и призванных ограничить ежедневные ставки по потребкредитам и займам одним процентом в день. Однако изменения коснутся в большей части МФО, т. к. именно они применяют в своей практике ежедневные ставки, на сегодня превышающие указанную величину.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить