ФАС предлагает банкам взять на себя расходы по снятию наличных в «чужих» банкоматах

24.10.2018 | Новости банков
пластиковые карты и банкомат

Комиссия для владельцев карт при снятии наличных в банкоматах сторонних банков должна быть нулевой, так же как и плата за перевод средств внутри кредитной организации. Об этом в интервью «Известиям» заявил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Кашеваров.

В случае со снятием наличных в банкоматах «чужих» банков, кредитным учреждениям необходима опция, когда они установят единую межбанковскую комиссию.

«Мы готовы поддерживать такую норму закона, чтобы исключить все сомнения потребителей относительно размера комиссии, когда они подходят к банкомату не своего банка», – сказал замглавы ФАС, отметив, что такая практика уже есть в ряде европейских стран.

Относительно переводов денежных средств, в основе идеи, пояснил Кашеваров, лежит предложение Банка России о выравнивании комиссии за перевод денег внутри банка и за его пределами. Это снизит возможности банков вводить заградительную комиссию на перевод денег.

«Мы должны идти к отмене комиссии за перевод денежных средств внутри самого банка. Это может выглядеть экономически обоснованно с точки зрения кредитной организации, но никак не с точки зрения потребителя», – добавил замруководителя ФАС, пояснив, что эти расходы должны лечь в себестоимость услуг банка, но никак не в операционную прибыль, а помочь этому могут развитие цифровых технологий и снижение издержек, связанных с переводом средств.

Также замглавы ФАС отметил, что необходимо разработать стандарт раскрытия потребителям информации о стоимости услуг при использовании платежных терминалов, которая должна преподноситься в доступной для нормального восприятия форме.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить