Сомнения регулятора могут стать поводом для приостановки банком валютных операций

24.10.2018 | Новости рынка
доллары и евро

Министерство финансов РФ готовит поправки в ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», принятие которых наделит ЦБ РФ полномочиями приостановки сомнительных валютных операций. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник, близкий к министерству, добавив, что поправки направлены на рассмотрение в федеральные министерства и ведомства, а также в Банк России.

Поправки вводят в закон понятие «сомнительные валютные операции» и определяют участников механизма контроля и противодействия им. Участниками должны стать ЦБ РФ, уполномоченные правительством органы валютного контроля (Федеральная налоговая служба и Федеральная таможенная служба), Росфинмониторинг, правоохранительные органы (МВД, Генпрокуратура, Следственный комитет, ФСБ), а также уполномоченные банки.

Обязанность установить перечень критериев для определения сомнительных валютных операций и довести их до уполномоченных банков будет возложена на ЦБ РФ, который сможет согласовать критерии с другими участниками валютного контроля.

Документ также регламентирует процедуру приостановки сомнительных валютных операций и действия всех участников в зависимости от развития ситуации.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить