Портфель валютных вкладов продолжает худеть

Вкладчики используют валюту для инвестиций и диверсификации портфеля
09.07.2021 | Новости банков
ящик с долларами

На фоне низких процентных ставок по валютным депозитам банки фиксируют отток средств физических лиц в иностранной валюте. Эксперты считают, что по итогам 2021 года объем валютных вкладов в переводе на рубли может достичь 700 млрд. Подробности сообщают «Известия».

Согласно данным Банка России, по состоянию на апрель 2021 года доходность по долларовым депозитам физических лиц, включая счета «до востребования», составила 0,44%, по вложениям более года – 0,64%, при этом в аналогичном периоде 2019 года ставка по ним составляла 1,5%.

Некоторые банки отмечают уменьшение доли доллара в объеме срочных депозитов граждан до 2 п. п. В некоторых кредитных организациях рассказали, что доля долларовых вкладов не изменилась, оставшись по-прежнему чуть выше в портфеле вип-клиентов, при этом продолжается тренд на перераспределение части средств из депозитов в инвестиционные инструменты.

Клиенты, как и раньше, хранят большую часть сбережений (более 80%) в рублях, а долларовые депозиты используют для диверсификации портфеля, отмечают финансисты.

Тенденция низких ставок, дедолларизации и уменьшения валютного портфеля продолжится, считают банкиры, ожидая сокращения портфеля на 4-5%, или на 600-700 млрд рублей. Часть средств при этом уйдет в инвестиционные инструменты.

В ЦБ РФ источнику сообщили, что за пять месяцев 2021 года объем валютных остатков в долларовом эквиваленте снизился лишь на 0,5%, или на 0,4 млрд долларов, до 91,6 млрд. Тогда как в таком же периоде прошлого года фиксировались более существенные оттоки на 7,8%, или 7,6 млрд долларов. Регулятор пока не видит причин говорить о тенденции, а дальнейшая динамика во многом будет определяться стабильностью валютного курса и уровнем процентных ставок, уверены в Банке России.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить