Банки не хотят делиться с НПФ информацией об умерших клиентах

Из-за этого НПФ ежегодно теряют минимум 70 млн рублей
12.07.2021 | Новости банков
калькулятор, деньги и пенсионное удостоверение

Банки против предоставления негосударственным пенсионным фондам (НПФ) сведений о счетах ушедших из жизни клиентов. По мнению кредитных организаций, это является нарушением банковской тайны. Из-за этого переплата по негосударственному пенсионному обеспечению ежегодно составляет более 70 млн рублей, или 0,1% от общего объема выплат клиентам. Подробности сообщает “Ъ”.

Еще в 2019 году переплаты НПФ были гораздо больше – они достигали 850–900 млн рублей ежегодно. Их удалось уменьшить благодаря тому, что фонды получили доступ к данным органов ЗАГС и стали получать информацию о смерти пенсионеров в автоматическом режиме.

В соответствии с порядком определения наследуемого имущества за средствами на счетах умерших граждан должны обратиться наследники. В случае если наследники этого не сделают, имущество обращается в доход государства. Если наследники успели снять деньги со счета умершего родственника по доверенности, фондам приходится возвращать их в судебном порядке. На выявление наследников, а также тех, кто получил за умершего такие переплаты, тратятся деньги и огромное количество судебно-претензионной работы, говорят представители фондов. Взаимодействие с банками помогло бы решить эту проблему, существенно сократив путь поиска и возврата незаконно полученных средств, но кредитные организации не идут навстречу НПФ, утверждая, что требования фондов не соответствуют законодательству.

Закон определяет круг лиц, имеющих право на запрос информации, и характер информации, которая может передаваться этим лицам, говорят юристы, отмечая, что НПФ не входят в список этих лиц и могут получить информацию по счетам граждан только через судебное решение, даже если это только сведения о наличии счета.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить