Банки протестируют картоматы

Устройства самообслуживания будут выдавать пластиковые карты
09.07.2021 | Новости банков
карта в банкомате

Несколько крупных российских банков заявили о планах тестирования новой технологии, обеспечивающей выдачу новых банковских карт взамен устаревших или потерянных через устройства самообслуживания. Подробности сообщает «РИА Новости».

О запуске пилотного проекта, который продлится до конца октября, объявил Райффайзенбанк. Для перевыпуска и получения в картомате карты, срок действия которой подходит к концу, ее не нужно будет предварительно заказывать, достаточно будет ввести в устройство код из сообщения.

Возможность организовать процесс выдачи физических карт с использованием устройств самообслуживания рассматривают в банке ВТБ. Пилотный проект намечен на осень текущего года. Операции в картоматах будут доступны для действующих клиентов банка, путем авторизации по ПИН-коду или через дистанционные каналы.

В банке Дом.РФ также рассматривают возможность тестирования подобного устройства. Для обеспечения безопасности необходимо будет предусмотреть надежную верификацию клиента и фиксацию факта получения карты конкретным клиентом, считают в кредитной организации.

В банках, которые не планируют запускать кредитоматы, тем не менее считают, что такие устройства могут стать актуальными в текущей пандемийной повестке.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить