Мошенники предлагают клиентам банков бонусы за вакцинацию

Злоумышленники актуализируют сценарии отъема денег у населения
09.07.2021 | Новости банков
удивленная пожилая женщина

В социальных сетях появились объявления, в которых клиентам некоторых банков предлагаются бонусы за вакцинацию. Как сообщает РБК, в ВТБ и Газпромбанке рассказали, что им известно о такой схеме.

В распространяемых объявлениях не уточняется, о какой конкретно вакцине идет речь, но появились они в период пандемии коронавируса и активной вакцинации граждан.

В банке ВТБ в связи с тем, что мошенники оперативно реагируют на ситуацию и создают новые схемы для обмана, призвали россиян быть бдительнее и внимательно проверять подобные объявления.

В Газпромбанке подтвердили, что такая фишинговая схема в разных интерпретациях распространяется в соцсетях и мессенджерах.

В «Лаборатории Касперского» объяснили, что если клиент банка переходит по ссылке в объявлении, в котором ему якобы от имени банка предлагают выплату или бонус за вакцинацию, он попадает на страницу, где мошенники просят ввести персональные данные и данные банковской карты. В результате этого злоумышленники получают доступ к деньгам клиента банка.

Как планируют решать вопрос с вакцинацией сотрудников руководители финансовых организаций, читайте в этом материале Zaim.com.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить