Банки повернулись лицом к самозанятым

Крупные банки стали активнее кредитовать эту категорию заемщиков
12.07.2021 | Новости банков
самозанятые

На фоне пандемии растет количество самозанятых заемщиков, а также статус этой категории банковских клиентов, признают финансисты. Самозанятые граждане в условиях ограничений со стороны ЦБ РФ по долговой нагрузке становятся привлекательными для банкиров, так как они пока не слишком закредитованы. Подробности сообщает “Ъ”.

В нескольких крупных российских банках рассказали, что предлагают самозанятым как беззалоговые, так и залоговые кредиты (в том числе ипотеку), а также возможность оформить кредит в онлайн-режиме. В кредитных организациях одной из причин роста интереса к кредитованию самозанятых называют последствия пандемии – в результате карантинных мер и перехода на удаленную работу многие граждане в силу ряда причин перестали трудиться в штате компаний и стали работать на себя, получив статус самозанятых.

Ранее Zaim.com рассказывал, с какими проблемами сталкиваются самозанятые россияне при оформлении кредитов.

Однако получить кредит в банке самозанятому все еще довольно сложно. Некоторые банки предлагают таким заемщикам повышенные процентные ставки. Кроме того, в большинстве случаев самозанятым недоступны льготные кредиты для малого и среднего бизнеса по сниженным процентным ставкам, взамен которых банки предлагают им обычные потребительские кредиты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить