Около 40% заемщиков берут кредиты ради рефинансирования

Чаще всего рефинансируются ипотечные кредиты
31.08.2020 | Новости банков
калькулятор и расчеты

От 30% до 40% кредитов, выданных в первом полугодии 2020 года, пришлось на рефинансирование. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные опроса крупнейших банков страны.

В большинстве случаев клиенты рефинансируют ипотеку. Всплеск интереса к рефинансированию жилищных кредитов наблюдался в марте и апреле, рассказали в одном из банков, а в РЭУ им. Г. В. Плеханова уточнили, что первом полугодии 2020 года объемы рефинансирования ипотеки выросли примерно в шесть раз.

Потребительские кредиты рефинансируют реже, однако в первые шесть месяцев текущего года здесь также наблюдался рост, примерно на четверть, отметили в РЭУ им. Г. В. Плеханова.

В ЦБ РФ считают, что рефинансирование ипотечных ссуд по более низкой ставке приводит к перераспределению банковских рисков. Со снижением процента по кредиту сокращается и платеж по нему, долговая нагрузка заемщика и вероятность его дефолта по обязательствам в будущем.

Однако вместе с этим снижается маржа и возрастает процентный риск, подчеркнули в регуляторе. Если ставки в экономике вырастут, то финансовые организации столкнутся со снижением доходов, так как ипотечные кредиты выдаются на более длительный срок, чем привлекаемые банками ресурсы.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить