Кредиторы не опасаются массовых просрочек

Заемщики стараются избегать неплатежей по кредитам
31.08.2020 | Новости рынка
уличные рекламные щиты "Всё в кредит"

Стоит ли банкам после окончания кредитных каникул ждать массовых неплатежей, выяснили «РИА Новости», опросив экспертов финансового рынка.

Во время карантина заемщики активно пользовались возможностью отсрочить платежи по своим кредитам, однако действие этой правительственной программы истекает уже 30 сентября. У правительства есть возможность пролонгировать ее действие, однако, как отметил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, вопрос пролонгации «коронавирусных каникул» пока не стоит.

Аналитики считают, что пиковых значений уровень просрочки по кредитам в случае отсутствия «второй волны» коронавируса может достигнуть в конце 2020 – начале 2021 года и превысить 10% от общего ссудного портфеля.

Но даже если количество должников, которые не вернутся в график платежей, будет больше обычного, банки и микрофинансовые организации уже готовы к такому одномоментному росту просроченной задолженности, и это не повлияет на их финансовую устойчивость, уверен президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Эльман Мехтиев.

Участники финрынка отмечают, что граждане стараются платить по своим кредитам до последнего: в кризис клиенты в первую очередь отказываются от дорогостоящих покупок, перестают оплачивать текущие счета, в том числе за услуги ЖКХ, затем урезают ежемесячные траты в среднем на 15%, и только затем прекращают обслуживания кредитных обязательств.

Несмотря на неизбежное негативное влияние на банковский сектор, российские банки намного лучше подготовлены по сравнению с 2014 годом, добавляют эксперты. С этим мнением согласен и Банк России, который в майском обзоре финансовой стабильности указывал, что запас капитала банковского сектора с учетом надбавок поддержания достаточности капитала и системной значимости составляет 5 трлн рублей, и этого достаточно для покрытия возможных потерь по кредитам даже в стрессовом сценарии.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить