Россияне стали активнее использовать кредитные карты

Все меньше заемщиков оформляют кредитки «на всякий случай»
31.08.2020 | Новости рынка
кредитные карты

В июле доля граждан, использующих кредитные карты сразу после получения, достигла исторического максимума, сообщает "Ъ" со ссылкой на данные БКИ «Эквифакс».

Как сообщили в бюро, по итогам июля на 14 п. п., до 68%, вырос уровень утилизации кредитного лимита (совершение покупки или получение средств в банкомате) в течение первого месяца после получения карты. Это рекордная величина за весь период расчета показателя, с августа 2015 года.

Более активно сразу использовать кредитные карты стали как заемщики с небольшим доходом, которым исходно устанавливают минимальные лимиты, так и более состоятельные: рост утилизации лимита в июле отмечался по всему диапазону сумм – от 10 тыс. до более 100 тыс. рублей.

Генеральный директор «Эквифакс» Олег Лагуткин назвал основные причины роста уровня утилизации. Как правило, он бывает следствием какой-либо маркетинговой активности кредиторов либо сезонным фактором, когда растет уровень операций по картам, отметил эксперт. Синхронный рост использования всех категорий лимитов объясняется в основном отложенным спросом после снятия карантинных ограничений из-за пандемии, считает г-н Лагуткин.

В банках в июле отмечали разнонаправленную динамику использования кредиток, не все кредитные учреждения зафиксировали рост уровня утилизации кредитных лимитов.

Эксперты объясняют сложившуюся ситуацию тем, что карантин мог изменить финансовые привычки граждан, это, в свою очередь, привело к снижению доли тех, кто берет кредитку «на всякий случай».

Участники финансового рынка опасаются, что далеко не все, кто активно использует кредитные лимиты, могут уложиться в грейс-период и воспользоваться средствами бесплатно, что приведет к дальнейшему росту уровня долговой нагрузки и неплатежей.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить