В пандемию резко возросло число случаев телефонного и интернет-мошенничества

Наибольший рост зафиксирован в Москве и Свердловской области
31.08.2020 | Новости рынка
интернет-мошенник

Число зарегистрированных случаев мошенничества резко выросло на фоне пандемии коронавируса и введенных в связи с ней ограничений. Об этом сообщает РБК со ссылкой на статистику Генеральной прокуратуры РФ.

Рост произошел исключительно за счет телефонного и интернет-мошенничества. За шесть месяцев 2020 года число случаев такого мошенничества выросло на 76% по сравнению с первым полугодием 2019 года. Во II квартале 2020 года прокуратура зафиксировала 82,5 тыс. случаев мошенничества, из них больше двух третей (71%) – по телефону или через интернет.

В Санкт-Петербурге число зарегистрированных случаев мошенничества выросло вдвое по сравнению с 2019 годом, в Москве – на 76%, в Свердловской области – на 60%.

Количество случаев мошенничества с банковскими картами увеличилось в два раза.

Сбылись прогнозы роста числа кибератак на незащищенные компьютеры и домашние сети сотрудников коммерческих компаний, в том числе финансовых. За I квартал этого года Центр реагирования CERT-GIB заблокировал 4 790 фишинговых ресурсов, тогда как за весь 2018 год их было около 4 400 ресурсов.

Массовый переход на удаленную работу и рост популярности онлайн-торговли привели к росту числа DDoS-атак и атак на сотрудников компаний, в первую очередь через фишинг, увеличилось число утечек информации через сотрудников компаний.

Зарегистрированы случаи мошенничества, непосредственно связанные с пандемией, – людям предлагалось купить справки-пропуска на период карантина. Всего было обнаружено 185 мошеннических ресурсов, торгующих цифровыми пропусками. Наблюдалось появление большого количества подозрительных ресурсов, якобы обещающих социальные выплаты в связи с пандемией или предлагающих пройти опрос за большое вознаграждение.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить