Компенсацию вкладчикам рухнувших банков могут увеличить до 10 млн рублей

20.05.2019 | Новости банков
калькулятор

Законопроект об увеличении суммы компенсации вкладчикам банков, лишившихся лицензии, до 10 млн рублей разработан ЦБ РФ и Агентством страхования вкладов (АСВ). Об этом в интервью РИА «Новости» сообщил глава АСВ Юрий Исаев.

Однако увеличение компенсации коснется не всех вкладчиков. В документе речь идет о так называемых «особых жизненных ситуациях». К ним авторы законопроекта отнесли хранение на счетах в банке денежных средств, полученных от продажи жилой недвижимости, наследства, а также социальных выплат и пособий, материнского капитала.

Для получения повышенной компенсации предусмотрены и другие условия. До наступления страхового случая средства на счете должны находиться не более трех месяцев, кроме того, они не должны быть размещены на депозитах в разных банках. От вкладчиков в обязательном порядке потребуется документальное подтверждение происхождения средств.

Эксперты считают, что одним из последствий принятия этого законопроекта может стать увеличение суммы отчислений банков в фонд страхования вкладов и, как следствие, повышение кредитных и снижение депозитных ставок.

Ранее Zaim.com сообщал, что Министерство финансов не поддержало идею об увеличении суммы компенсации по вкладам с 1,4 млн до 1,78 млн рублей.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить