Минфин считает достаточным существующий размер страхового возмещения по вкладам

25.04.2019 | Новости рынка
руки, сложенные в виде крыши, над монетами

Министерство финансов РФ подготовило проект отрицательного отзыва правительства на инициативу об увеличении страхового возмещения по вкладам физических лиц с 1,4 млн рублей до 1,78 млн рублей, сообщает «Интерфакс». Такое предложение было внесено ранее главой фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергеем Мироновым.

В Минфине считают, что существующий максимальный размер возмещения соответствует текущим социальным и экономическим условиям в стране и международной практике. Также в ведомстве напомнили, что действующий уровень возмещения более чем в 32 раза превышает средний размер заработной платы в стране, при этом оптимальное значение, рекомендованное Международной ассоциацией страховщиков депозитов, должно быть не менее 20-кратного превышения.

Увеличение максимального размера страхового возмещения может вызвать рост финансовой нагрузки на банки, связанной с их участием в системе страхования вкладов. В конечном счете вследствие изменения процентных ставок по депозитам и выдаваемым кредитам это может оказать негативное влияние на состояние экономики в целом, считают в министерстве.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить