Мошенники изобрели новый способ хищения с помощью банкоматов Сбербанка

20.05.2019 | Новости банков
банкомат

В последние две недели участились жалобы клиентов Сбербанка на несанкционированные списания средств с карт при использовании информационно-платежных терминалов (ИПТ (банкоматов)) кредитной организации. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Как выяснилось, для хищения средств с карт злоумышленникам не требуется использовать вредоносное программное обеспечение или другие методы. Алгоритм прост: мошенник начинает на терминале операцию, не вставляя карту, не завершает ее и отходит. Терминал дает на завершение операции 90 секунд, и если в этот период свою карту вставит следующий клиент, то с нее и будут списаны средства по запросу предыдущего.

Как пояснили в банке обратившимся с этой проблемой клиентам, ИПТ настроен таким образом, что можно сначала выбрать назначение платежа, сумму и только в самом конце способ оплаты – картой или наличными. И если предыдущий клиент выбрал «оплата картой» и не завершил операцию, то следующий, вставив свою карту, ее завершает.

Эксперты, опрошенные источником, отметили, что в данном случае проблема на стороне кредитной организации и состоит в сценарии работы терминала, а именно, в слишком длительном тайм-ауте. В банке посоветовали клиентам быть внимательнее.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить