Экс-директор омских МФО просит президента о помиловании

21.05.2019 | Новости МФО
тюремная дверь с ключом в замке

Осужденный за мошенничество в особо крупном размере экс-директор двух омских микрофинансовых организаций подал ходатайство о помиловании, которое будет направлено президенту РФ. Сообщение об этом опубликовано на сайте регионального издания «СуперОмск».

Мужчина, согласно приговору суда, придумал и реализовал преступную схему по «финансовой пирамиде». Он создал две микрофинансовые организации, привлекал средства инвесторов, а также выдавал займы. Потерпевшие вносили в среднем от 300 тыс. до 5 млн рублей, наиболее крупное вложение составило 9,5 млн рублей.

Осужденный всеми силами создавал респектабельный имидж, размещал баннеры на улицах, объявления в транспорте, давал рекламу в СМИ. На деньги инвесторов он даже слетал на международный экономический форум в ОАЭ, потратив 800 тыс. рублей, а также посещал другие мероприятия за рубежом. В офисе экс-директора висела карта мира, на которой флажками были отмечены будущие филиалы компании.

Однако под видом оплаты процентов и возврата основного долга инвесторам вернулись в общей сложности 7,4 млн рублей, а еще 21,1 млн неудачливые вкладчики так и не увидели. В ходе расследования выявилась недостача средств фирмы на более чем 15 млн рублей, которую подсудимый объяснить не смог. При этом мужчина уверял, что не хотел обкрадывать доверившихся ему инвесторов, полагая, что сможет рассчитаться за счет денег должников, бравших у него микрокредиты, а также имеющегося у него движимого и недвижимого имущества.

Суд приговорил обвиняемого к шести с половиной лет колонии общего режима и штрафу в размере 500 тыс. рублей, а также взысканию в пользу потерпевших похищенных денег.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить