Северные регионы обогнали Москву по доле безналичных платежей

21.05.2019 | Новости рынка
оплата по POS-терминалу

По итогам первого квартала 2019 года число регионов, в которых на безналичные платежи приходится более половины оплат, выросло до 29 против 6 в аналогичном периоде прошлого года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные совместного исследования Сбербанка и оператора фискальных данных «Платформа ОФД».

Доля безналичных платежей в стране вплотную приближается к 50%, говорится в исследовании. За год доля покупок товаров и услуг по банковским картам выросла с 44,2% до 49,4% от оборота.

Самую высокую долю безналичных платежей по итогам первого квартала 2019 года продемонстрировали регионы на севере европейской части России. По проникновению безналичной оплаты лидирует Мурманская область с долей 58,56%, второй с небольшим отставанием идет Карелия (58,41%), третье место у Республики Коми (57,49%). Эти же регионы были в топе год назад, но в другом порядке: Карелия, Мурманская область, Коми.

В десятку лидеров также вошли Архангельская, Тюменская, Томская, Калининградская и Сахалинская области, Санкт-Петербург и Ленинградская область, занявшие 8 место в рейтинге.

Москва и Московская область занимают лишь 12-е место в рейтинге (53,04%). В этом году столичный регион обогнали Камчатский край (55,22%) и Вологодская область (53,31%).

Слабее всего безналичные платежи развиты в республиках Северного Кавказа: доля ниже 30% в Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Дагестане, Ингушетии. На последнем месте в списке Республика Чечня, где доля наличного оборота приближается к 90%, а на долю карточных оплат приходится лишь 12,35%.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить