Правительство готово поддержать сохранение прожиточного минимума должникам

В случае принятия закона изменения вступят в силу еще нескоро
17.06.2020 | Новости рынка
кошелек и деньги

Два законопроекта, гарантирующих сохранение у должников прожиточного минимума при взыскании с них долгов, готово поддержать правительство РФ, сообщает «Интерфакс».

Один из законопроектов содержит поправки в Гражданский процессуальный кодекс РФ, которые запрещают обращать взыскание на периодические доходы должника в размере, если остаток будет меньше прожиточного минимума.

«Необходимость законодательного урегулирования сохранения у должника-гражданина после обращения взыскания на его заработную плату и иные доходы прожиточного минимума заслуживает поддержки», – приводит выдержку из проекта отзыва знакомый с ним источник.

Второй законопроект предполагает, что информацию о доходах и имуществе должников приставы будут получать в электронном виде от налоговых органов, кредитных организаций, ГИБДД, управлений Росреестра в течение семи дней с момента запроса. Если доходы должника не превышают прожиточный минимум и у него отсутствует имущество, на которое можно наложить взыскание, например, автомобиль, приставы будут обязаны возвращать взыскателям исполнительные листы без возбуждения исполнительного производства. Взыскатель сможет повторно обратиться к приставам, если у него будут сведения об изменении имущественного положения должника.

В правительстве не против предлагаемого варианта получения сведений о доходах должника приставами, но предлагают все же разрешить запрашивать такую информацию и письменно, так как некоторые банки и кредитные организации могут быть не подключены к системе электронного межведомственного взаимодействия.

В случае принятия изменений планируется, что они вступят в силу через 1,5 года.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить