Сбербанк подключил к СБП всю свою сеть

Присоединение банка к сервису даст хороший прирост объемов и количества операций, считают в ЦБ РФ
28.05.2020 | Новости банков
Сбербанк подключил к СБП всю свою сеть

Все клиенты Сбербанка получили доступ к разработанной ЦБ РФ Системе быстрых платежей (СБП). Вся сеть банка подключилась к платформе, передает ТАСС со ссылкой на заявление первого зампреда ЦБ РФ Ольги Скоробогатовой.

Сбербанк в пилотном режиме подключился и провел первые переводы в СБП еще в конце марта. Ожидалось, что полное подключение состоится в июне. Но уже сейчас все розничные клиенты банка получили возможность воспользоваться сервисом через мобильное приложение «Сбербанк Онлайн» на платформах Android и iOS.

Как отметила Ольга Скоробогатова, Сбербанк – последний крупный банк в России, который не был подключен к системе. С точки зрения C2С и C2B переводов полноценное присоединение крупнейшего банка страны, по ее словам, даст хороший прирост объемов и количества операций.

За все время (с января 2019 года) через систему осуществлено свыше 15 млн транзакций почти на 128 млрд рублей. По информации регулятора, на данный момент сервисом хотя бы раз воспользовались более 3 млн уникальных пользователей. После присоединения клиентов Сбербанка аудитория значительно возрастет.

С помощью сервиса граждане осуществляют мгновенный перевод денег по мобильному номеру независимо от того, где именно открыты счета отправителя и получателя. Важно только, чтобы эти банки были подключены к СБП. Запуск переводов для юрлиц ЦБ РФ запланировал на конец 2020 года.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить