Биометрия поможет снизить ставки по кредитам

22.11.2019 | Новости банков
биометрия лица

Банки готовы снизить процентные ставки по кредитам, выдаваемым с помощью биометрии. Почему кредиторы готовы пойти на это и что тормозит программу сбора биометрических данных, рассказывают «Известия».

В нескольких российских банках источнику подтвердили, что готовы к внедрению удаленной идентификации в программы лояльности. Снизить ставки по кредитам клиентам, сдавшим слепки в Единую биометрическую систему (ЕБС), банкам позволяет решение регулятора, который разрешил помещать ссуды граждан с подтвержденной биометрией в портфель с уменьшенным размером резервов. Однако точных цифр – на сколько они могут снизить проценты по кредитам для клиентов, сдавших слепки в ЕБС, банки пока не называют. Независимые аналитики считают, что снижение может составить 0,5–1%.

Еще одно послабление для кредитных организаций от ЦБ РФ предусмотрено в отношении заемщиков, которые не сообщили финансовой организации об изменении паспортных данных. Если у заемщика поменялись данные, но он сдавал слепки, то повышать резервы (как это делалось ранее) не придется.

Участники рынка также отметили, что главным преимуществом для банка при реализации своих продуктов с биометрической идентификацией является возможность привлечения новых клиентов и их обслуживание без обращения в отделение. Также использование технологии идентификации с помощью ЕБС поможет существенно сократить время и затраты на обслуживание клиентов, снизить риски при проверке потенциального заемщика.

Тем не менее в банках не ожидают, что из-за новых программ лояльности применение такого способа идентификации станет массовым: сдавать биометрические данные по-прежнему будут в основном клиенты, которые нуждаются в дистанционном обслуживании. Кроме того, пока в ЕБС небольшое количество шаблонов, поэтому сниженные тарифы для ссуд клиентам, сдавшим биометрию, вряд ли будут широко востребованы.

Кроме того, среди граждан пока не наблюдается наплыва желающих сдать слепки в ЕБС. В числе причин этого эксперты называют новости об утечках персональных данных из банков, а также конспирологические соображения: клиенты опасаются, что их слепками лица могут воспользоваться для слежки за ними.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить