За девять лет вклады населения в банках утроились

25.11.2019 | Новости банков
банка с деньгами и знаки процента

Несмотря на умеренный рост зарплат и слабую динамику доходов населения, в целом депозиты физических лиц в российских банках увеличиваются. Сколько россияне в среднем держат на счетах и когда был отмечен наиболее активный рост депозитов, рассказывает «РИА Новости».

Согласно статистике Банка России, на 1 октября 2019 года в банках страны хранились 29,4 трлн рублей сбережений населения. За девять месяцев 2019 года вклады физлиц выросли на 3,1%, или 891 млрд рублей, а за год (с 1 октября 2018 года по 1 октября 2019 года) прирост составил 9%, или 2,4 трлн рублей.

Четыре года назад, в 2015 году суммарные средства населения в банках составляли менее 20 трлн рублей, а в 2011 году – менее 10 трлн. Таким образом, за девять лет вклады утроились, основной прирост при этом пришелся на 2011–2015 годы.

На одного жителя России в среднем приходится около 200 тыс. рублей депозитов. В разных регионах значение отличается. Максимум зафиксирован в Москве – 800 тыс. рублей, эксперты связывают это с высоким уровнем зарплат и доходов, повышенной концентрацией состоятельных граждан, имеющих как высокие заработные платы, так и доходы от собственного бизнеса.

При этом цифры по Москве существенно искажают среднюю картину, так как в столице проживают почти 10% всего населения России. Медианный уровень вкладов среди регионов равняется 119 тыс. рублей, что на 40% ниже среднеарифметического значения по России в целом. Если исключить Москву, то средний уровень вкладов по стране составит 142 тыс. рублей.

На второй строке рейтинга по уровню вкладов – Санкт-Петербург. Здесь в среднем на человека приходятся 420 тыс. рублей вкладов в банках. В число лидеров рейтинга также входят: Магаданская область, Камчатский край, Сахалинская область, Чукотский автономный округ, Мурманская область, Тюменская область и ХМАО, Московская область. В этих регионах средний уровень депозитов находится в диапазоне от 217 тыс. рублей (Московская область) до 318 тыс. рублей (Магаданская область).

Меньше всего депозитов удельно на душу населения в 2019 году было в Чечне – 8,5 тыс. рублей и Ингушетии – 9,1 тыс. рублей на человека. В последнюю десятку также вошли: Дагестан (22 тыс. рублей), Тува (27 тыс.), Карачаево-Черкесия (34 тыс.), Калмыкия (41 тыс.), Кабардино-Балкария и Алтай (по 44 тыс.), Крым (50 тыс.) и Адыгея (53 тыс.). Интересно, что при этом в Крыму зафиксирован наиболее высокий прирост вкладов – на 70%, что объясняется эффектом низкой базы и ростом зарплат в последние годы.

В целом за последние три года объем депозитов в среднем по России вырос на четверть. При этом в 53 регионах из 82 прирост был выше среднероссийского.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить