Биометрические данные банков не соответствуют стандартам ЕБС

Наполнение ЕБС в очередной раз затормозилось
27.07.2022 | Новости банков
Биометрические данные банков не соответствуют стандартам ЕБС

Российские банки располагают десятками миллионов образцов биометрических данных клиентов. Однако стандартам качества Единой биометрической системы (ЕБС), куда кредитные организации обязаны передавать данные, соответствует лишь около 10%, или 4-5 млн уникальных слепков, собранных банками. Срок обязательной передачи биометрических данных от банков в ЕБС уже сдвинули с сентября текущего года на будущий год, однако, по мнению экспертов, трудности с передачей в систему биометрических слепков никуда не исчезнут. Подробности сообщает “Ъ”.

На сегодня в банках хранятся десятки миллионов образцов биометрических данных своих клиентов. В частности, порядка 60–70 млн слепков лица, 10–20 млн образцов голоса. Библиотеку контроля качества (БКК), служащую фильтром для приема данных в ЕБС, проходит лишь 10–30% собранной биометрии, так как в ЕБС принимаются только такие биометрические данные, как фотография и голос, а в коммерческих биометрических системах, кроме них также собраны отпечатки пальцев, сетчатки глаза, рисунка вен ладони.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что сбор биометрических данных россиян идет не так быстро, как ожидалось, поэтому ЦБ РФ планирует «перезагрузку» ЕБС.

Остальные образцы банки должны удалить, так как, согласно законодательству, использование контрольных шаблонов, не соответствующих требованиям приказа Минцифры, и их хранение в иных информационных системах не допускается. Однако банки в этом не заинтересованы. В министерстве источнику рассказали, что вопрос сохранения не прошедших проверку слепков «обсуждается с заинтересованными ведомствами с учетом необходимости соблюдения требований по информационной безопасности и безопасности самих данных и определения случаев, при которых возможно использование такой биометрии».

Также пока не решен вопрос, каким образом передавать в ЕБС данные людей, у которых нет подтвержденной записи в ЕСИА, в целом по стране их доля может составлять до 30%. В Минцифры говорят, что «для данной категории владельцев биометрии прорабатывается возможность использования биометрии и процесс ее привязки к ЕСИА ID».

Эксперты считают, что с учетом имеющихся затруднений, массовый экспорт образцов из банков может начаться – в самом оптимистичном сценарии – через четыре-шесть месяцев, в реалистичном – не ранее чем через восемь месяцев.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить