Почти половину инвестиционных продуктов банки продают клиентам под видом вкладов

Для мисселинга сложилась благоприятная ситуация
28.07.2022 | Новости банков
Почти половину инвестиционных продуктов банки продают клиентам под видом вкладов

Более трети (40%) продаж акций и облигаций в банках совершаются под видом вкладов, сообщают «Известия» со ссылкой на Ассоциации развития финансовой грамотности.

На фоне снижения доходности по вкладам после мартовских 20% до текущих 7-7,5% банки стали активно предлагать клиентам якобы более доходные в сравнении с депозитами способы сохранения средств. В первую очередь – паи в ПИФах, а также акции и облигации. Однако это существенно отличающиеся от вкладов финансовые инструменты, и продажа одного продукта под видом другого не что иное, как мисселинг. При этом при продаже инвестпродуктов сотрудники банков часто забывают упомянуть, что доходность по ним не гарантирована, соответственно, риски по такому инструменту выше. Нередко клиентам не сообщают, что договор они заключают не с банком, а с брокером, об отсутствии системы страхования, о высокой комиссии при операциях с ценными бумагами.

В результате клиенты ожидают озвученной менеджерами доходности по аналогии со вкладами и бывают очень удивлены, увидев на счете совсем другую сумму, нередко – меньшую, чем она была изначально. Особенно это актуально в текущей ситуации – из-за нынешнего состояния фондового рынка есть риск, что вкладчики банков, переложившись в акции и облигации, в ближайшие годы могут просто не получить дохода.

Эксперты называют несколько причин сложившейся ситуации. У менеджеров банков есть вполне осязаемые планы по продажам, в том числе инвестпродуктов. Грань между «агрессивной продажей» и мисселингом и правда, очень условна, поэтому не все ее видят. К тому же клиенты часто стесняются задавать неудобные вопросы и добиваться исчерпывающей ясности.

Подобная практика чревата не только потенциальными потерями для инвесторов, но ухудшением репутации банков и снижением доверия к финансовым инструментам и финансовому сектору в целом.

По результатам исследования Международной конфедерации обществ потребителей в 2020 году, более чем половина из исследуемых крупнейших кредитных организаций (16 из 27) продвигала инвестпродукты как наряду со стандартными вкладами, так и вместо них.

В Банке России источнику подтвердили, что видят некоторый рост жалоб на мисселинг. Но уточнили, что часто люди направляют жалобу спустя значительное время после приобретения финансового продукта, когда понимают, что были введены в заблуждение.

В ЦБ РФ также напомнили о последних мерах, которые регулятор предпринимает по борьбе с мисселингом. В частности, это ответственность управленцев организации за недобросовестные продажи. Также с 1 июля этого года вступило в силу указание, которым сотрудникам банков предписано информировать клиента об условиях и рисках предлагаемых финансовых продуктов.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить