Юань обогнал евро в валютных сбережениях россиян

Позиции китайской валюты продолжают укрепляться
07.12.2023 | Новости рынка
юань

По итогам января–ноября 2023 года объем сбережений россиян в юанях вырос вдвое, до 12,7 млрд юаней, превысив долю сбережений в евро – 24% против 17%. В то же время доллар по-прежнему лидирует в валютном «кошельке», сообщили в ВТБ.

Представители кредитной организации отметили, что дедолларизация пассивов физических лиц продолжается: вкладчики стремятся конвертировать имеющиеся сбережения в долларах и евро. Подавляющее большинство россиян выбирает для этого сберегательные продукты в рублях. В розничном портфеле сбережений ВТБ они занимают уже порядка 90%.

Основной интерес вкладчиков на текущий день сосредоточен на высокодоходных рублевых депозитах. После повышения ключевой ставки ЦБ РФ кредитные организации по всей стране начали предлагать повышенные ставки по вкладам, что спровоцировало рост спроса на эти продукты среди физических лиц. Одновременно для диверсификации свободных средств россияне выбирают и валюты дружественных стран, в первую очередь юань, добавили в банке.

В ВТБ прогнозируют, что по итогам года портфель сбережений физлиц в китайской валюте на рынке увеличится на 60% и достигнет 70 млрд юаней. Это позволит ему потеснить евро и занять второе место среди наиболее популярных иностранных валют. По прогнозам финансистов, в следующем году его позиции продолжат укрепляться.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить