Банки возвращают деньги пострадавшим от мисселинга клиентам

За первый квартал 2020 года возвращено более 19 млн рублей
19.06.2020 | Новости банков
Банки возвращают деньги пострадавшим от мисселинга клиентам

В большинстве случаев банки, уличенные в мисселинге, добровольно возвращают клиентам деньги. Уже за I квартал 2020 года было возвращено более 19 млн рублей, в 2019 году банки вернули клиентам около 80 млн рублей. Об этом на съезде Ассоциации российских банков (АРБ) рассказал Михаил Мамута, руководитель службы ЦБ РФ по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг.

Мисселинг – недобросовестная продажа одних финансовых продуктов под видом других. О том, какие продукты чаще всего продавались клиентам таким способом, Zaim.com рассказывал ранее.

Михаил Мамута отметил, что чаще всего банки, в результате проведения мероприятий поведенческого надзора признающие нарушения, допущенные в отношениях с потребителями, добровольно исправляют ошибки, в том числе возвращают денежные средства, полученные от клиентов не совсем справедливым образом.

При этом индекс клиентоориентированности банков (соотношение жалоб к количеству активных клиентов) за год вырос на 33% в целом по банковской системе, отметил г-н Мамута.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить