Банки стали лидерами по количеству жалоб на мисселинг

19.02.2020 | Новости банков
график роста

За февраль–декабрь 2019 года Банк России получил 3,8 тыс. жалоб, связанных с проблемой мисселинга. Об этом «Известиям» сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

Чаще всего потребители жаловались на недобросовестную практику продаж услуг банками – их коснулись 2,2 тыс. таких обращений. Это почти 60% обращений недовольных граждан.

Изменилась и категория продаваемых услуг. Если в 2018 году и начале 2019 года больше всего жалоб от клиентов банков поступало на недобросовестные продажи инвестиционного страхования жизни (ИСЖ), то ко второй половине года был зафиксирован рост мисселинга в других сегментах финансового рынка – при оказании брокерских услуг.

Снижение недобросовестных продаж ИСЖ произошло в том числе благодаря выпущенному ЦБ РФ указанию, которое действует с 1 апреля 2019 года, с требованиями по раскрытию информации при продаже ИСЖ. Кроме того, с января 2019 года вступили в силу стандарты Всероссийского союза страховщиков (ВСС), которые скорректировали практику продаж страховых продуктов через банки.

Однако мисселинг вырос в других сегментах финансового рынка. В частности, в сегменте доверительного управления, при оказании брокерских услуг, отметил Михаил Мамута. Проблема приобретает такой характер, что глава Банка России Эльвира Набиуллина на встрече с банкирами заявила: регулятор законодательно закрепит за собой право устанавливать правила продажи финансовых продуктов кредитными организациями. Г-н Мамута добавил, что для устранения проблемы важно принять федеральный закон о защите розничных инвесторов, работа над которым завершается в настоящее время.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить