Общественники предлагают банкам самим страховать потребительские кредиты

Выгоду в этом случае получат и заемщики, и кредиторы
22.06.2020 | Новости банков
офис страхования

Представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) предложили распространить новый подход по страхованию рисков ипотеки на потребительские кредиты. Письмо со своим заключением на концепцию ипотечного страхования и соответствующим предложением в отношении потребкредитов организация направила в ЦБ РФ, сообщают «Известия».

Подробнее о новом подходе к страхованию рисков ипотечных кредитов, разработанном Банком России, читайте в этом материале Zaim.com.

В ОНФ считают, что распространение схемы страхования, предложенной регулятором, на потребительские кредиты поможет добиться как более прозрачных условий для заемщика, так и снижения стоимости заемных средств. Это будет выгодно и для банков – в перспективе сократится количество претензий со стороны заемщиков, повысится уровень ответственности их поведения.

При существующем порядке страхования рисков ипотечного кредитования и наличии собственных дочерних страховых компаний у крупных кредиторов, нередко возникает практика навязывания страховых продуктов, непрозрачные условия договоров и другие недобросовестные практики, отмечают общественники. Если кредитор заинтересован в страховании залога, жизни и здоровья своего клиента, а выплаты в любом случае получает банк, то вполне логично, чтобы он сам страховал эти риски и сам выяснял отношения со страховщиком, говорится в письме ОНФ.

Ранее участники рынка раскритиковали предложенную ЦБ РФ концепцию.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить