Банк России снизил ключевую ставку до 4,5% годовых

Регулятор принял решение о значительном снижении ключевой ставки
19.06.2020 | Новости рынка
здание ЦБ РФ

Совет директоров ЦБ РФ принял решение о снижении ключевой ставки сразу на 100 базисных пунктов, до 4,5% годовых. Сообщение об этом опубликовано на сайте регулятора.

Свое решение Банк России объяснил следующими причинами: более сильное, чем ожидалось ранее, влияние дезинфляционных факторов, в связи с большей длительностью ограничительных мер в России и в мире; практически полное исчерпание влияния краткосрочных проинфляционных факторов; уменьшение рисков для финансовой стабильности, связанных с ситуацией на глобальных финансовых рынках; снижение инфляционных ожиданий населения и бизнеса.

В этих условиях существует риск значимого отклонения инфляции вниз от цели 4% в 2021 году, поясняет ЦБ РФ. Принятое решение по ключевой ставке направлено на ограничение этого риска и удержание инфляции вблизи 4%.

Целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки регулятор будет оценивать на ближайших заседаниях, учитывая развитие ситуации в соответствии с базовым прогнозом.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 24 июля 2020 года.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить