ЦБ РФ рекомендовал банкам воздержаться от повышенных комиссий

19.02.2020 | Новости банков
подсчет денег

Банк России опубликовал методические рекомендации, содержащие перечень случаев, в которых банкам следует воздержаться от взимания с клиентов повышенного комиссионного вознаграждения.

В перечень входит максимально широкий спектр экономически обоснованных операций. В частности, это операции по перечислению заработной платы и приравненных к ней платежей индивидуальным предпринимателям, самозанятым и лицам, занимающимся частной практикой (нотариусам, адвокатам и др.). ЦБ РФ рекомендует не устанавливать повышенные комиссии при совершении операций по переводу средств с одного банковского счета клиента на другой его счет, в том числе в другом банке, а также при перечислениях дивидендов, алиментов, пенсий, стипендий, других социальных выплат, страховых возмещений.

Регулятор отмечает, что рекомендации подготовлены на основе анализа практики применения банками «антиотмывочных» мер, предусмотренных законодательством, и направлены на предупреждение случаев взимания банками повышенных комиссий при осуществлении экономически обоснованных операций.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить