Банки одобрили больше половины заявлений о реструктуризации кредитов

27.04.2020 | Новости банков
рукопожатие

ЦБ РФ провел опрос 60 кредитных организаций, формирующих более 95% портфеля потребительских и ипотечных кредитов, о результатах их работы по реструктуризации задолженности граждан, включая предоставление кредитных каникул по новому закону. Статистические данные за период с 20 марта по 23 апреля опубликованы в еженедельном аналитическом обзоре регулятора «Финансовый пульс».

За указанный период банки получили 170,1 тыс. обращений (или 17,1% всех поступивших заявлений о реструктуризации) о предоставлении кредитных каникул в соответствии со ст. 6 ФЗ № 106. В частности, по потребительским кредитам, заемщиками по которым являются физические лица, поступило 56,8 тыс. требований, по кредитным картам – 47,6 тыс., ипотечным кредитам – 26,9 тыс., автокредитам – 13,7 тыс. Банками было удовлетворено 78,2 тыс. заявлений (нарастающим итогом), или 55,5% от всех рассмотренных в рамках нового закона о кредитных каникулах (в прошлом мониторинге было 48%). Отказано по 62,6 тыс. требований на предоставление кредитных каникул, в основном из-за превышения максимального размера кредита (61,4% случаев).

Подробнее об условиях предоставления кредитных каникул по новому закону Zaim.com рассказывал в этой статье.

Процент удовлетворения заявок по сравнению с итогами прошлого мониторинга вырос по всем категориям кредитов, кроме ипотечных. При этом по ипотечным кредитам процент одобрения заявок остается самым высоким – 74,3% (16,8 тыс. заявок из 22,5 тыс. рассмотренных).

По потребительским кредитам, заемщиками по которым являются физические лица, положительное решение о предоставлении кредитных каникул в соответствии с ФЗ № 106 было принято по 25,2 тыс. заявок, или в 55,3% случаев (в прошлом мониторинге – 52%). Процент одобрения по потребительским кредитам с лимитом кредитования, заемщиками по которым являются физические лица, составил 56,1% против 49% по результатам предыдущего мониторинга (удовлетворено 20 тыс. обращений), по автокредитам – 14,3% против 7% (удовлетворено 1,9 тыс. обращений).

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить