Число обращений к финомбудсмену возросло из-за коронавируса

28.04.2020 | Новости рынка
документ

О многократном росте числа обращений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, сообщили в службе финансового омбудсмена. С 20 по 24 апреля финансовому уполномоченному поступило 25 обращений, авторы которых связывают спорную ситуацию по договорам с финансовыми организациями с пандемией. Неделей ранее было зафиксировано всего пять таких обращений.

Все обращения за последнюю неделю касались споров потребителей со страховыми компаниями, среди которых впервые оказались обращения по ОСАГО. В частности, 23 обращения поступило по спорам, связанным со страховым возмещением по ОСАГО, одно обращение пришлось на спор по страхованию имущества, еще одно обращение – по страхованию граждан, выезжающих за пределы постоянного места жительства, рассказал главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин. В десяти случаях потребители сообщили о нарушении страховыми компаниями срока выплаты страхового возмещения в период длительных нерабочих дней, которые из-за эпидемиологической ситуации установлены до 30 апреля.

Появление обращений по ОСАГО в структуре дел из-за коронавируса сказалось на среднем размере требований, который по итогам прошлой недели составил 314 180 рублей против 125 685 рублей неделей ранее, отметили в службе финомбудсмена.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить