Коллекторы окажут поддержку должникам в условиях пандемии

07.04.2020 | Новости рынка
объявление об избавлении от долгов

Взыскатели объявили о том, что готовы списать часть просроченной задолженности обратившимся к ним заемщикам. Такая информация содержится в заявлении СРО «НАПКА» о мерах поддержки должников коллекторскими агентствами в условиях пандемии.

Индивидуальные условия погашения задолженности будут предложены тем должникам, с которыми коллекторские агентства работают в качестве кредитора, в случае переуступки прав требований (цессия).

На текущий момент программы поддержки должников-физических лиц разработаны и действуют во всех коллекторских агентствах, состоящих в СРО «НАПКА».

Каждый обратившийся в коллекторское агентство может узнать детальные условия программы поддержки. В результате обращения и при наличии оснований ему могут списать часть задолженности, предоставить отсрочку по выплатам, снизить сумму платежа и т. д.

При работе в качестве агентов, коллекторские компании, если это заранее не было дополнительно определено, не имеют права принимать самостоятельное решение по изменению графика платежей по долгу. Однако коллекторские агентства оперативно наладили взаимодействие с кредиторами (банками и МФО) для информирования их о случаях обращения физических лиц в связи с кредитными каникулами.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить