Премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов поручил разработать подходы к налогообложению особо состоятельных граждан в течение одного месяца. Соответствующие изменения планируется включить в новый Налоговый кодекс. Министерства национальной экономики и финансов должны изучить международный опыт для формирования предложений.
Кроме того, Министерству национальной экономики поручено оперативно доработать пакет точечных поправок в Налоговый кодекс и согласовать их с государственными органами. Министерству финансов предписано принять меры по повышению собираемости налогов на местах и снижению уровня теневой экономики.
Какие еще меры поручил принять премьер-министр
Особое внимание на заседании правительства было уделено сдерживанию и снижению инфляции. Для этого Министерству национальной экономики совместно с Национальным Банком Республики Казахстан и другими госорганами поручено до 20 ноября 2026 года выработать меры по усилению координации налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики.
- Акиматам поручено еженедельно мониторить эффективность мер по стабилизации цен на продовольственные товары.
- Министерству торговли совместно с акиматами — усилить контроль за соблюдением предельных торговых надбавок на социально значимые продукты.
- Министерствам торговли и сельского хозяйства — за две недели обеспечить запасы продовольствия на зимний период и расширить прямые поставки.
Как будут оценивать эффективность инвестиций
Согласно поручению, эффективность инвестиций будет оцениваться по количеству и качеству запущенных производств, а также их реальному вкладу в экономику. Приоритет отдается проектам глубокой переработки и повышения производительности труда. Министерствам национальной экономики, промышленности и строительства, сельского хозяйства совместно с холдингами «Байтерек» и «Самрук-Казына» поручено в течение месяца сформировать перечень таких проектов.
По каждому проекту предстоит определить потенциальных инвесторов, сроки реализации, уровень локализации и ожидаемый экономический эффект.

Оценка и пара слов помогут другим читателям