В течение трех-четырех лет, начиная с 2026 года, в финансовой системе Казахстана ожидается снижение концентрации банков второго уровня (БВУ). По оценкам Ассоциации финансистов Казахстана (АФК), местный рынок готов к переходу на новый этап развития, где у компаний появятся дополнительные источники привлечения средств.
Какая альтернатива появится у банковского финансирования?
Главным дополнением к традиционным займам станет рынок капитала. Он даст казахстанскому бизнесу возможность привлекать как долевое, так и долговое финансирование. В обмен на публичность и прозрачное раскрытие корпоративной информации предприятия смогут получать «длинные деньги» на развитие.
Снижение общей доли БВУ не приведет к их вытеснению с финансового рынка. Банки продолжат играть ключевую роль, выступая в качестве институциональных инвесторов. Поскольку значительная часть банковских активов уже находится в ценных бумагах, финорганизации смогут вкладывать капитал в долговые обязательства и ликвидные акции при условии миноритарного владения.
Наряду с банками инвестировать в ценные бумаги бизнеса будут страховые компании, брокеры и управляющие инвестиционным портфелем. При этом классические банковские кредиты по-прежнему останутся востребованным инструментом.

Оценка и пара слов помогут другим читателям