«Зеленую линию» для банков и бизнеса сделают постоянной

ЦБ РФ и предприниматели обсудили перспективы развития МСБ
03.02.2021 | Новости рынка
люди, соединяющие пазл

Представители объединений малого и среднего бизнеса (МСБ) обсудили с руководством Банка России вопросы кредитования предпринимателей, доступ к альтернативным инструментам финансирования и перспективы использования платформенных решений для снижения издержек предпринимателей.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина подвела итоги кампании по реструктуризации кредитов малого и среднего бизнеса, особенно подчеркнув важность не только выхода из антикризисных мер, но и дальнейшего развития банковского регулирования в части МСБ.

Г-жа Набиуллина отметила роль созданной в кризис «зеленой линии» – практики взаимодействия банков в регионах с предпринимателями через бизнес-объединения – «Опору России», «Деловую Россию» и Торгово-промышленную палату Российской Федерации – в качестве медиаторов. Участники встречи согласились с предложением сделать ее постоянной.

Представители бизнес-объединений отметили, что МСБ сталкивается с серьезными трудностями в связи с неправомерными отказами для предпринимателей в проведении операций из-за требований антиотмывочного законодательства. Решить эту проблему поможет запуск платформы «Знай своего клиента», нюансам разработки которой участники совещания уделили особое внимание.

На встрече также поднимались вопросы снижения издержек малого бизнеса, которые дает система быстрых платежей.

Кроме того, предприниматели подтвердили, что в период пандемии была подтверждена востребованность такого инструмента, как факторинг. Теперь речь идет о его дальнейшем развитии, в том числе через создание факторинговой онлайн-платформы ЦФА на мастерчейн.

Участники встречи также обсудили небанковские источники финансирования для МСБ. Глава Банка России подчеркнула, что большинство решений по расширению доступа субъектов малого и среднего бизнеса к финансовым ресурсам связано с развитием платформенных решений.

«Мы проведем специальную работу, чтобы переход между этими платформами был бесшовным для малого бизнеса, а также посмотрим, как МСП вписываются в сервисы, которые предоставляет юрлицам платформа "Цифровой профиль"», – добавила г-жа Набиуллина.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить