ФССП и Банк России отмечают рост числа должников по кредитам

За год количество должников увеличилось на 2,4 млн человек
08.02.2021 | Новости рынка
специалист разъясняет права заемщикам

По итогам 2020 года Федеральная служба судебных приставов (ФССП) рассмотрела 12,9 млн дел о взыскании кредитной задолженности. За год количество должников по кредитам выросло на 2,4 млн человек, сообщают «Известия».

При этом сумма задолженности, которую граждане должны выплатить кредиторам по исполнительным листам, увеличилась незначительно – на 100 млн рублей, с 2,6 млрд до 2,7 млрд.

По данным ЦБ РФ, в 2020 году прирост потребительских кредитов был гораздо ниже, чем в 2019 году, – 9,2% и 20,9% соответственно. Основными причинами этому стали ужесточение кредитной политики банков из-за неопределенности, связанной с пандемией, и более осторожное отношение граждан к новым кредитным обязательствам.

Значительного ухудшения качества кредитов в 2020 году не произошло, отмечает регулятор, в сегмен­те потребительских ссуд доля просрочки дольше трех месяцев выросла на некритичные 1,5%, до 9% с 7,5%.

В Банке России также считают, что избежать более серьезных последствий помогли меры поддерж­ки заемщиков. С конца марта 2020 года банки реструктуризировали кредитов на сум­му около 6,8 трлн рублей, или 10% портфеля банков. К концу 2020 года средний уровень долговой нагрузки по потребительским кредитам сохранился на отметке 61%, как и в его начале. По ипотеке – 56% вместо былых 60%, следует из материалов ЦБ РФ.

Однако эксперты уверены, что все еще впереди. Сейчас увеличение количества производств, находящихся в работе у сотрудников ФССП, произошло в первую очередь за счет тех, кто перестал обслуживать кредиты еще в 2019 году, а должники 2020 года появятся в работе службы судебных приставов, скорее всего, уже в этом году, считает президент СРО НАПКА Эльман Мехтиев.

Старший аналитик банковских рейтингов НРА Надежда Караваева согласна с этим мнением. Сейчас не видно всей картины влияния пандемии и роста долговой нагрузки населения: послабления, которые еще действуют, маскируют потенциально проблемные кредиты. После окончания их срока объемы плохих долгов в портфелях финансовых организаций вырастут, добавила эксперт.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить