Банк России признал успешным проект «Цифровой профиль»

В «Цифровой профиль» планируется добавить 15 видов сведений
06.10.2020 | Новости рынка
виртуальная 3D-модель человеческой головы

ЦБ РФ признал успешным пилотный проект по заполнению кредитных анкет с помощью данных из портала государственных услуг. Планируется продлить эксперимент до конца 2021 года, а также добавить в «Цифровой профиль» еще 15 видов сведений о гражданине, сообщают «Известия».

В пилотном проекте по взаимодействию между гражданами и банками с помощью портала госуслуг участвуют 12 банков и одна страховая компания. Проект «Цифровой профиль» стартовал в мае 2020 года, подробнее об этом Zaim.com рассказывал здесь.

Сейчас участники эксперимента имеют доступ к 15 видам сведений о россиянах. Их согласились предоставлять в финансовые организации более 900 тыс. граждан, сообщили источнику в ЦБ РФ. В случае расширения проекта в «Цифровой профиль» добавятся еще 15 видов сведений, в том числе справка 2-НДФЛ, сведения из электронной трудовой книжки или об остатке материнского капитала. В Банке России добавили, что сейчас рассматривается возможность расширения эксперимента на все кредитные и страховые организации, а также МФО. В Госдуме РФ ожидают, что закон, позволяющий расширить число участников проекта, будет принят в первой половине 2021 года.

Участники микрофинансового рынка прокомментировали, что они заинтересованы в подключении к «Цифровому профилю»: сервис позволит оптимизировать расходы и сократить число мошенничества.

Эксперты по информбезопасности опасаются, что при создании базы, из которой можно выгружать персональные данные человека из множества источников, возникнут и риски: чем полнее и удобнее система, тем интереснее она будет для разного рода мошенников. С другой стороны, централизованно защищать одну базу проще, чем сразу множество систем с данными о клиентах, которые сейчас хранятся не только в банках, но и в других компаниях и госорганах, отмечают специалисты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить