В России могут ввести новый способ использования материнского капитала

МСК предлагают инвестировать в ценные бумаги
09.02.2021 | Новости рынка
сертификат МСК

Минэкономразвития, Минтруд, Минфин и Банк России проработают инициативу об инвестировании материнского (семейного) капитала (МСК) в финансовые инструменты, в том числе биржевые. Соответствующее предложение включено в проект «Дорожной карты по формированию и развитию механизмов инвестиционного развития РФ». Если указанные ведомства решат, что оно имеет смысл, идея будет прорабатываться дальше, в противном случае – ее исключат из дорожной карты. Подробности сообщает РБК.

Предполагается разрешить размещать маткапитал в специальные банковские или брокерские продукты, такие как вклады в госбанках, облигации, обеспеченные госгарантиями, или облигации, выпущенные госкомпаниями или госбанками. При этом обналичить МСК – например, вложить в облигации и вскоре вывести деньги, продав эти бумаги, – будет невозможно. Семья сможет только получать на руки процентный доход от вклада или облигации.

Инициатива рассматривается как один из способов «стимулировать инвестиции физическими лицами на рынке капитала с целью обеспечения проектов долгосрочным финансированием».

В Банке России пояснили, что ЦБ РФ предлагает разрешить инвестиции маткапитала в пенсионные счета и пенсионные резервы, а также накопительное страхование жизни. Это инструменты с минимальным риском, которые позволят сохранить изначальную направленность выделения материнского капитала: долгосрочное улучшение условий жизни семей с детьми. Предложения находятся в стадии обсуждения и еще не были детально проработаны с социальным блоком правительства, добавил представитель регулятора.

В Минэкономразвития отметили, что речь может идти только об инвестировании в исключительно надежные инструменты.

Эксперты назвали идею интересной и не исключили возможности интеграции с индивидуальным инвестиционным счетом третьего типа – так инвесторы смогут получить определенные вычеты.

Юристы считают обсуждаемую инициативу «неоднозначной», так как сам по себе риск потери вложений является неотъемлемой частью инвестиций, совершаемых с целью получения дохода, безрисковых инструментов не бывает.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить