Январский обзор телеграм-канала Банкста

Труп в банке, обман пенсионеров и наркоферма в центре Лондона
22.01.2021 | Новости рынка
толпа людей в банке
Zaim.com представляет январскую подборку новостей из телеграм-канала Банкста. Этот канал известен необычными новостями из финансового мира. Самые интересные и интригующие из них представлены далее.
Соль да без хлеба

Полицейские ищут аферистов, которые обманули пенсионеров на 13 миллионов рублей. Мошенники предложили пенсионерам вложиться в новый завод по производству каменной соли под 18% годовых. Они продали жертвам акции компании «Соль Руси». Аферисты работали с октября 2016 года по август 2018 года в комплексе «Город столиц» на Пресненской набережной и в административном здании на Большой Ордынке, где заключали договоры с будущими жертвами.

Действительно темные деньги

Роскомнадзор закрыл доступ к популярному русскоязычному форуму darkmoney.cc, который посвящен обналичиванию денег и другим мошенническим схемам. Однако площадка возобновила работу, сменив сайт. Как сообщает Банкста, на этом форуме торгуют банковскими данными, но большинство продавцов обманывает покупателей.

Радикальные меры для достойных похорон

Жители индийской деревни принесли в банк тело односельчанина, чтобы получить с его счета деньги на кремацию. Одинокий пожилой мужчина скончался дома. Соседи, которые обнаружили труп, не нашли в доме ничего ценного, кроме сберкнижки. На ней лежало 1600 долларов, для кремации нужно 135 долларов. Тогда крестьяне решили идти в банк, но понимали, что без хозяина сберкнижки деньги не отдадут. Так и стояли в очереди с трупом, пугая клиентов и персонал банка. На просьбы уйти отвечали отказом. Персоналу пришлось обслужить крестьян и выдать необходимую сумму.

Гипноз и фокус с исчезновением

В Москве мужчина обратился в полицию с заявлением, что его ввели в гипноз и навязали ипотеку и кредит на 5 миллионов рублей. Мужчина утверждает, что деньги передал сотрудникам банка на бульваре Энтузиастов. Как оказалось, по этому адресу никакого банка нет. Полиция выясняет обстоятельства случившегося.

В заложниках у банка

Жители села Большой Улуй в Красноярском крае оказались должны банку крупные суммы денег. Под видом материальной помощи от завода односельчанам выдали кредиты. В 2017 году жительница села Нина Прусская предложила знакомым и соседям получить выплату 10 тысяч рублей на руки в качестве материальной помощи от завода. Они поехали в Ачинск оформлять документы в банке «Канский», где им сразу же выдали деньги. Спустя два года сибирякам начали приходить требования банка оплатить задолженность от 350 тысяч рублей. Многим начали присуждать проценты за неуплату: за якобы полученный кредит в 350 тысяч рублей, сейчас с процентами банк требовал 600 тысяч. Жители говорят, что документы для получения «выплаты» они не читали. Было возбуждено уголовное дело, в котором Прусская – одна из подозреваемых. Женщина утверждает, что ничего не знала и никак не связана с мошенниками. В предложение банка поверила, потому что в 2011 году её кредит погасил тот самый завод. Банк «Канский» остался без лицензии в 2017 году, когда вскрылся факт мошенничества. Расследуется уголовное дело.

Новый год – новый долг

По данным канала стало известно, что объем выданных займов наличными в России в декабре 2020 года – 516 миллиардов рублей, что стало рекордным показателем за всю историю наблюдений.

Веселая ферма

А в это время в Лондоне полицейские обнаружили ферму по выращиванию каннабиса в финансовом центре города, рядом со зданием Банка Англии. Урожай фермы составил 826 саженцев. По словам полицейских, мотивацией для создания наркофермы стало уменьшение числа людей на улицах из-за пандемии.

Дайджест подготовлен Zaim.com на основе новостей из телеграм-канала Банкста и открытых источников.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить