Микрофинансисты сблизились с коллекторами

По итогам 2020 года МФО выставили на продажу максимальный портфель долгов
26.01.2021 | Новости МФО
объявления о кредитах

По итогам 2020 года МФО выставили на открытую реализацию (без учета внутренних продаж) долги на общую сумму около 90 млрд рублей. Это больше итогов 2019 года на 20%, когда рынок закрылся с показателем примерно 72 млрд рублей, сообщает “Ъ” со ссылкой на данные Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

Итоги прошлого года – максимальный годовой объем проданных долгов МФО за все время цивилизованного существования рынка (с 2014 года). Из всех выставленных на продажу долгов доля закрытых сделок в объемном выражении достигла около 77%, или 69,3 млрд рублей. Средняя цена закрытия сделки за год выросла на 1 п. п., до 6% в 2020 году, став максимальной за последние несколько лет.

На долю первичных предложений приходится примерно 60 млрд рублей. Средняя сумма долга находится на уровне 45 тыс. рублей против 15 тыс. рублей годом ранее. Столь существенную разницу в НАПКА объяснили выходом на рынок новых игроков и продажей ими более старой просроченной задолженности со сроком более 365 дней.

Объем задолженности, выставленной на продажу МФО, значительно меньше предлагаемого банками – объем первичного размещения просроченной задолженности банками в 2021 году может достичь 700 млрд рублей против 600 млрд рублей в 2020 году.

Коллекторы считают, что взыскивать задолженность с клиентов МФО труднее, чем с банковских должников, так как несмотря на то что их суммы долга меньше, финансовое положение у таких граждан более трудное: уровень закредитованности достаточно высокий, зачастую они имеют обязательства перед двумя-пятью кредиторами одновременно.

Тем не менее спрос на долги МФО присутствует среди профессиональных игроков рынка взыскания. Но участники рынка все же ожидают, что в 2021 году он продемонстрирует снижение до 60 млрд рублей. При этом доля выкупа сохранится на высоком уровне – около 80%, а стоимость портфелей, скорее всего, будет варьироваться несущественно, в пределах 6-7%.

Ожидаемое торможение рынка в 2021 году взыскатели объясняют тем, что рост в 2020 году был в первую очередь обеспечен активной чисткой портфелей МФО. Кроме того, в 2020 году снизились выдачи, как следствие, долгов на рынке будет меньше и, значит, кейсов на продажу – тоже.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить