Россияне стали чаще вкладываться в облигации, чем в акции

Интерес к облигациям растет в условиях новой реальности
21.08.2023 | Новости рынка
Россияне стали чаще вкладываться в облигации, чем в акции
За последний год нетто-приток (разница между суммой поступивших и выведенных денег) средств частных инвесторов в облигации достиг 695 млрд рублей. Показатель за тот же период (на июль 2023 года к июлю 2022 года) по акциям составил 77 млрд рублей, сообщает РБК со ссылкой на слова директора департамента долгового рынка Мосбиржи Глеба Шевеленкова.

В указанные 695 млрд рублей входит чистый приток денег и на первичный, и на вторичный рынки облигаций. Большую часть средств инвесторы-физлица направили в корпоративные бонды – 585 млрд рублей, на ОФЗ – 108 млрд рублей, на облигации регионов – только 2 млрд рублей.

Вкладываться в облигации предпочитают клиенты с более дорогими портфелями. У 75% частных инвесторов на фондовом рынке портфели не превышают 100 тыс. рублей, и преобладают в них акции, а на облигации приходится менее 10%. А у частных инвесторов с портфелями более 10 млн рублей на долю облигаций приходится 49%.

Г-н Шевеленков отметил, что такое распределение инвестиционных потоков в пользу защитных инструментов – облигаций – стало складываться в условиях новой реальности. До февраля 2022 года лишь 15% нетто-притока денежных средств частных инвесторов направлялось на рынок облигаций.

Представители российских брокеров подтверждают рост интереса клиентов к облигациям. Отображенный в статистике приток средств может быть связан в первую очередь с программой замещения облигаций, предположили в компании «БКС Мир инвестиций».

Однако доля частных инвесторов на рынке облигаций все еще гораздо меньше (18%), чем на рынке акций (80%).

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить