Микрофинансисты осваивают публичный долговой рынок

Привлечение средств напрямую от инвесторов сокращается
20.01.2021 | Новости МФО
калькулятор, ручка и расчеты

В 2020 году объем заимствований микрофинансовых компаний на публичном долговом рынке приблизился к 1,5 млрд рублей, превысив на 7% показатель предшествующего года. Объем привлеченных средств уверенно растет и будет продолжать делать это в текущем году на фоне сокращения привлечения средств напрямую от инвесторов. Подробности сообщает “Ъ”.

В 2020 году МФО разместили на бирже три выпуска облигаций на общую сумму 1,45 млрд рублей. Это результат на 7% превысил показатель 2019 года и почти в три раза результат 2018 года.

В СРО «МиР» ожидают, что в ближайший год может состояться размещение трех-четырех игроков, ранее не выпускавших облигации, а также новые выпуски тех, кто уже ранее использовал этот инструмент.

Объем только анонсированных выпусков от четырех крупных участников микрофинансового рынка на этот год оценивается в 1,7 млрд рублей.

Несколько лет назад средства физических лиц были чуть ли не единственным источником дополнительного фондирования (помимо средств учредителей) для МФО. Но с 2019 года картина стала меняться, появились альтернативные пути привлечения средств, например, облигации, которые для МФО являются более безопасным, предсказуемым и прозрачным инструментом.

Объемы выпусков облигаций составляют 200–700 млн рублей, а срок обращения, как правило, три года. Инструмент интересен компаниям, так как не подвержен риску bank run, когда происходит массовое изъятие вкладов из-за панических настроений инвесторов, пояснили участники рынка.

При этом проблем с поиском инвесторов на бирже у участников рынка не будет: часть клиентов, которые инвестировали в МФК напрямую, перешли на биржу, считает Эльман Мехтиев, председатель совета СРО «МиР».

Для МФК рынок облигаций – это возможность кратного увеличения количества инвесторов за счет отсутствия минимального порога инвестирования в 1,5 млн рублей, подчеркивают микрофинансисты. Однако эксперты предупреждают о том, что этот инструмент доступен преимущественно крупным игрокам, а в связи с планируемыми ограничениями регулятора на продажу сложных финансовых инструментов может сократиться и число потенциальных покупателей таких бумаг.

Пока доля облигаций в общем объеме фондирования микрофинансовых компаний невелика, в общем объеме по рынку ее доля около 7% (5–30% в зависимости от компании), в наступившем году ожидается значительное увеличение этой доли – до 10–15% от общего портфеля.

Хотя вложения в МФК принято считать высокорискованными обязательствами, уход крупных игроков довольно редкое явление – за последние несколько лет лишь одна компания из девяти, которые выпускали бумаги, ушла с рынка.

Стоит отметить, что премия, с которой продаются облигации МФО, заметно снизилась за последний год. Если в 2019 году они размещались под 15–16% годовых, то к концу 2020 года ставки по купонам опустились до 12–13% годовых, а по одному из выпусков даже ниже 10% годовых.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить