Во втором квартале сократился объем досрочного погашения ипотеки

Частично на это повлияла пандемия коронавируса
18.08.2020 | Новости рынка
календарь и монеты

Во втором квартале 2020 года объем досрочных погашений ипотечных кредитов средствами заемщиков составил 364,5 млрд рублей. Это на 6% меньше по сравнению с показателем первого квартала (388,98 млрд рублей), сообщает ТАСС со ссылкой на данные ЦБ РФ.

По данным банков, опрошенных источником, средний срок, на который россияне оформляют ипотеку, составляет 15-16 лет, среднее время закрытия ипотечных кредитов – 7 лет.

Участники финансового рынка считают, что на незначительное сокращение объема досрочного погашения ипотеки во втором квартале могли оказать влияние пандемия коронавируса и период самоизоляции – многие клиенты могли перенаправить суммы, предусмотренные для досрочного погашения, в сбережения или предусмотреть их для других расходов. Кроме того, добавляют эксперты, во время пандемии банки пересматривали свою кредитную политику и выдавали меньше займов, а значит, доступ к рефинансированию сокращался.

Сильного падения досрочных погашений не произошло из-за снижения ипотечных ставок, которые стимулируют заемщиков рефинансировать свои кредиты, считают представители банков. Финансисты также отмечают значительный рост доли рефинансированных ипотечных кредитов – в 2020 году доля рефинансирования в общем объеме ипотечных сделок находится в районе 15%, что в три раза больше, чем в 2019 году, и этот год имеет все шансы стать рекордным по рефинансированию.

Кроме того, отметили в одном из банков, в начале третьего квартала уровень досрочного погашения начал расти, что связано со снятием ранее введенных ограничений.

О том, может ли пенсионер получить ипотечный кредит, читайте в этом материале Zaim.com.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить