Выдача кредитных карт резко выросла после карантина

Однако показатели прошлого года еще не достигнуты
19.08.2020 | Новости рынка
кредитные карты

После снятия карантинных ограничений зафиксирован значительный рост выдачи кредитных карт: в июле банки выдали примерно 600 тыс. кредитных карт, что на 27% больше, чем в июне, а также почти в два раза больше, чем в первый месяц карантина, сообщает Объединенное кредитное бюро (ОКБ).

Количество выдачи все еще на 39% меньше, чем в июле 2019 года. Не достиг прошлогодних показателей и суммарный одобренный кредитный лимит по выданным в июле картам. Он составил почти 41 млрд рублей, что на 49% меньше в годовом выражении. Однако это на 27% больше, чем в июне 2020 года.

Средний одобренный лимит по кредитным картам составил 69 тыс. рублей – это на 14 тыс. рублей меньше, чем годом ранее (82 тыс. рублей). Средняя полная стоимость кредита (ПСК) снизилась на 1,1 процентного пункта, до 25,1% годовых.

Ранее Zaim.com рассказывал о рекордном снижении стоимости кредитов наличными.

Артур Александрович, генеральный директор ОКБ, сомневается, что выдачи кредитных карт во втором полугодии смогут достичь показателей второй половины 2019 года. Эксперт объясняет это тем, что и до коронакризиса в этом сегменте выдачи были меньше, чем в аналогичные месяцы прошлого года, на 10-15%.

Г-н Александрович также отметил осторожную кредитную политику банков в сегменте кредитных карт. По его словам, банки существенно сократили средний размер одобренного лимита, опасаясь массовых просрочек, а произошедшее удешевление полной стоимости кредита на фоне снижения ключевой ставки оказалось не таким заметным, как в сегменте кредитов наличными, и лишь приблизилось к значениям середины 2018 года.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить