Российская вакцина от коронавируса обрушила рынок драгметаллов

Но это не единственная причина падения цены золота и серебра
18.08.2020 | Новости рынка
шприц с лекарством

После обновления исторических максимумов цена золота рухнула 11 августа 2020 года. Еще значительнее подешевело серебро. О возможных причинах обвала цен на драгоценные металлы и прогнозах экспертов рассказывают «Известия».

В определенный момент 11 августа цена золота опускалась до 1 863 долларов за унцию, что почти на 200 долларов ниже достигнутого днем ранее максимума. Падение оказалось самым сильным за семь лет. Затем цена на металл выросла до отметки в 1 900 долларов.

На сегодняшний день золото торгуется по цене 2 001 доллар за унцию, максимум начала месяца пока не достигнут.

Если золото 11 августа в рамках одной сессии подешевело на 5%, то цена на серебро опустилась еще сильнее – на 14%. Это объясняется тем, что на рынке серебра меньше ликвидности и он склонен к резким перепадам.

Одной из причин значительного снижения цен на драгметалллы эксперты называют сообщение о том, что Россия провела предварительные клинические испытания вакцины против коронавируса и зарегистрировала ее. Новость приободрила инвесторов, которые сочли, что победа над эпидемией и, следовательно, стабилизация мировой экономики уже не за горами.

Однако участники рынка оговариваются, что российская информационная повестка редко дает повод к столь значительным колебаниям мировых финансовых рынков, и нынешняя распродажа была спровоцирована и более глубинными факторами, в первую очередь – ростом процентных ставок по американским облигациям.

Специалисты склоняются к мнению, что фундаментальные факторы, стоящие за подорожанием драгоценного металла, остались в силе, и несмотря на сильнейший за семь лет обвал маловероятно, что цены на золото прекратили свой рост надолго, и уж точно они не собираются опускаться к докризисным уровням в обозримом будущем.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить